• 09 сентября 2025 13:00
  • 75
  • Время прочтения: Меньше минуты

Удмуртии списали 5,8 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам

Удмуртии списали 5,8 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам Фото: Pexels
Правительство России приняло решение о списании части задолженности по бюджетным кредитам для девяти регионов страны, включая Удмуртскую Республику. Сумма списания для региона составила 5,772 млрд рублей. Это позволит снизить долговую нагрузку и направить высвобожденные средства на развитие экономики и социальной сферы. Об этом сообщила пресс-служба Минфина Удмуртии.

Вместе с Удмуртией поддержку получили Башкортостан, Ингушетия, Хакасия, а также Астраханская, Костромская, Пензенская, Саратовская и Томская области. Общая сумма списанных обязательств для всех субъектов составила 25,5 млрд рублей.

В Удмуртии приоритетными направлениями использования средств станут:

  • модернизация жилищно-коммунального хозяйства;
  • переселение граждан из аварийного жилья;
  • замена лифтового оборудования в многоквартирных домах;
  • запуск новых инвестиционных проектов;
  • развитие опорных населенных пунктов.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, принятое решение существенно облегчит долговую нагрузку регионов и создаст условия для повышения качества жизни граждан. Правила списания задолженности и порядок использования средств были утверждены правительством в феврале 2025 года по поручению Президента России.