• 23 октября 2019 11:36
  • 798
  • Время прочтения: 1 мин

Более сотни жалоб на повышенный шум написали жители Удмуртии с начала года

Более сотни жалоб на повышенный шум написали жители Удмуртии с начала года Фото: pixabay.com
В Управление Роспотребнадзора по Удмуртии поступило более 108 жалоб на повышенный шум от жителей республики с начала 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Чаще всего граждане жалуются на шум от систем вентиляции и кондиционеров, которые установлены в магазинах и офисах на первых этажах многоквартирных домов. Больше всего обращений поступило от ижевчан (83%).

В рамках административных расследований по жалобам специалисты провели 1,9 тыс. лабораторных замеров уровня шума, из них несоответствующими нормам признали 261 (14%). По фактам выявленных нарушений наложили административные штрафы на сумму 48 тыс. рублей. В некоторых случаях суды выносили решения о приостановке работы оборудования – источника шума.

Напомним, новый закон о тишине приняли в Удмуртии 24 сентября. Согласно документу, не допускается нарушение покоя граждан в будни с 22 часов до 8 утра, а в праздничные и выходные дни - с 23 до 9 часов утра. За нарушение гражданам грозит штраф в размере до 2,5 тыс. рублей, юридическим лицам – до 50 тыс. рублей.