• Вчера, 18:00
  • 45
  • Время прочтения: 1 мин

В удмуртской деревне Аксакшур открылась новая школа

В удмуртской деревне Аксакшур открылась новая школа Фото: udmurt.ru
В деревне Аксакшур Малопургинского района Удмуртии сегодня прозвенел первый звонок в новой современной школе, расположенной в многофункциональном образовательно-досуговом центре. Более 90 учеников, включая четырех первоклассников, переступили порог просторных и светлых классов

Строительство уникального комплекса стало возможным благодаря решению Главы Удмуртии Александра Бречалова, принятому в 2021 году после обращения местных жителей. Ранее школа располагалась в устаревшем здании детского сада, а деревня нуждалась в доме культуры и фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). В результате было решено построить центр "6 в 1", не имеющий аналогов в республике, как отметил Александр Бречалов во время визита в Аксакшур в прошлом году.

На площади в 6 тысяч квадратных метров разместились школа на 110 учеников, детский сад на 36 воспитанников, дом культуры на 150 мест, библиотека, ФАП, спортивный зал и стадион с беговыми дорожками, хоккейной коробкой и баскетбольной площадкой. Жители Аксакшура, а также соседних деревень Байситово, Кутер-Кутон и Куюки, – всего более тысячи человек, – получили доступ к современному образованию, медицинскому обслуживанию, творчеству и спорту.

Школа оснащена по последнему слову техники: просторные классы с новой мебелью, профильные кабинеты по химии и информатике, микролаборатория для практических занятий по биологии с мощными микроскопами, кабинеты труда с токарным и деревообрабатывающим станками с ЧПУ, а также кабинет домоводства для обучения кройке и шитью и кулинарии.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, с поздравлениями выступили 23 воспитанника нового детского сада, для которых этот день также стал первым в стенах нового учреждения.

Строительство многофункционального центра стало возможным благодаря реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» при софинансировании компании «Транснефть» и местного бизнеса, в том числе сельскохозяйственных предприятий «Ильинское молоко», «Байситово» и Аксакшурское хозяйство. Новый центр станет точкой притяжения для жителей нескольких деревень, способствуя развитию сельской территории и повышению качества жизни.