Помимо школ, к образовательному процессу присоединятся 37 государственных СУЗов и 5 государственных ВУЗов республики. Педагогический состав насчитывает 15,4 тыс. человек, в том числе 12 тыс. учителей. Из них 87,5% имеют высшее образование, 11,6% – среднее специальное.
Информационная база образовательных учреждений продолжает расширяться. К концу 2024 года в школах насчитывалось более 31 тыс. персональных компьютеров для учебных целей (рост на 5,7% к 2023 году), число интерактивных досок увеличилось на 6%, принтеров – на 2,6%, мультимедийных проекторов – на 1,3%. Электронные журналы и дневники внедрены в 517 школах, электронная справочная литература доступна в 327 учреждениях. У 519 школ действуют официальные сайты с актуальной информацией о жизни и работе образовательных организаций.
Таким образом, 1 сентября в регионе встречают не только праздник для учеников и педагогов, но и новые возможности для цифровизации учебного процесса и повышения качества образования.