В работе приняли участие представители МВД по Удмуртской Республике, Министерства образования и частных охранных организаций. Центральными темами стали обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений в День знаний и в течение всего учебного года, охрана общественного порядка в единый день голосования, а также взаимодействие охранных структур с правоохранительными органами.
Александр Басенко подчеркнул ключевую задачу предстоящего года — обеспечение безопасности детей. «Важно, чтобы охрану образовательных учреждений осуществляли подготовленные сотрудники, имеющие соответствующие документы, прошедшие специальное обучение и ежегодную проверку», — отметил он.
По итогам проверок, проведенных летом 2025 года специалистами Центра лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны, в 24 образовательных учреждениях выявлены нарушения в действиях сотрудников частных охранных организаций. Ответственные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.
В завершение совещания руководители ряда частных охранных организаций получили благодарственные письма за содействие в обеспечении общественного порядка в период празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.