• 28 июля 2025 15:00
  • 97
  • Время прочтения: 1 мин

95 лет станкостроению «Калашникова»: более 2000 моделей и новые разработки в 2025 году

95 лет станкостроению «Калашникова»: более 2000 моделей и новые разработки в 2025 году Фото: пресс-служба АО «Концерн «Калашников»
Станкостроительное подразделение концерна «Калашников» отмечает 95-летие с момента основания — за это время на предприятии разработано более 2000 моделей оборудования для промышленности. Об этом сообщила пресс-служба АО «Концерн «Калашников».

Отдел станкостроения был создан 28 июля 1930 года на базе Ижевского оружейного и сталеделательного заводов. Сегодня это самостоятельный дивизион, выпускающий продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Несмотря на сложные периоды в истории российской промышленности, станкостроительное направление концерна продолжает успешно развиваться, оставаясь одним из немногих отечественных производителей станков с собственными технологиями.

В 2025 году предприятие представило две новые модели:
• токарный автомат продольного точения с ЧПУ IZH Caliber 20,
• вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ IZH VMC650CNC.
Обе разработки подготовлены в рамках стратегии расширения линейки высокотехнологичного оборудования.

Сегодня дивизион — единственный в России официальный производитель высокоточных токарно-винторезных станков серий 250 ИТВМ и ИТ-42С. В дополнение к основной продукции, подразделение выпускает шарико-винтовые пары, специализированное оборудование и предлагает ремонт шпиндельных узлов и станков.

Продолжая традиции отечественного машиностроения, концерн «Калашников» позиционирует станкостроение как важный элемент технологического суверенитета России.