• 24 июля 2025 23:00
  • 98
  • Время прочтения: 1 мин

Более 1200 IT-специалистов в Удмуртии воспользовались льготной IT-ипотекой с 2022 года

Более 1200 IT-специалистов в Удмуртии воспользовались льготной IT-ипотекой с 2022 года Фото: freepik.com
С начала действия программы IT-ипотеки в 2022 году в Удмуртии более 1200 специалистов в сфере информационных технологий получили льготные жилищные кредиты. В 2024 году 135 человек стали обладателями ипотеки по льготной ставке, общий объем сделок составил 780 млн рублей. За все время действия программы IT-специалисты приобрели жилья в Удмуртии на сумму 6,26 млрд рублей

Министр цифрового развития Удмуртии Михаил Фоминов отметил, что в IT-отрасли региона работает более 11,3 тысячи человек, что является максимальным показателем за последние годы. Льготная ипотека является одним из инструментов привлечения специалистов в IT-компании региона. Удмуртия занимает 16 место среди 79 регионов России по объему выданных банками средств в рамках программы. Правительство Удмуртии принимает меры для развития IT-бизнеса и создания новых рабочих мест.

Программа льготного кредитования специалистов IT-отрасли действует до 2030 года. На сегодняшний день ставка по кредиту составляет 6% годовых, максимальный размер кредита - 9 млн рублей, минимальный первоначальный взнос - от 20%. IT-ипотеку можно использовать для приобретения квартиры в новостройке или для покупки или строительства частного жилого дома.

Участниками программы могут стать граждане РФ до 50 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях, получающих налоговые льготы, со средней зарплатой за последние 3 месяца от 90 тысяч рублей до вычета НДФЛ.

До 1 августа 2024 года для сохранения льготной ставки требовалось проработать в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет. С 1 августа 2024 года это правило действует в течение всего срока ипотечного договора. Все кредитные договоры, оформленные до 31 июля 2024 года, сохраняют прежние условия.

При увольнении или потере аккредитации компанией ставка кредита может увеличиться. Чтобы этого избежать, необходимо в течение полугода устроиться в новую аккредитованную компанию. Менять место работы можно неограниченное количество раз.