• 22 июля 2025 17:00
  • 95
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии за полгода построено более 750 тысяч кв. м жилья — темпы сохраняются несмотря на ставки

В Удмуртии за полгода построено более 750 тысяч кв. м жилья — темпы сохраняются несмотря на ставки Фото: Минстрой УР
За первое полугодие 2025 года в Удмуртии введено в эксплуатацию более 750 тысяч квадратных метров жилья — 392 тыс. кв. м в многоквартирных домах и 359 тыс. кв. м в индивидуальном жилищном строительстве. Об этом сообщил премьер-министр республики Роман Ефимов на пресс-конференции 22 июля.

По его словам, несмотря на высокие ключевые ставки, отрасль сохраняет устойчивость и продолжает выполнять планы по вводу жилья.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства Удмуртской Республики.

В регионе сегодня работают 69 застройщиков, одновременно реализуется 134 многоквартирных дома в рамках 99 проектов. Общая площадь строящегося жилья — 1,2 млн кв. м. Все эти объекты планируется сдать до 2030 года.

«63% квартир, планируемых к вводу в 2025 году, уже проданы. Это выше среднероссийского уровня — он составляет 57%», — отметил Ефимов. По итогам года республика планирует ввести не менее 540 тыс. кв. м в сегменте МКД. В целом ожидаемый годовой показатель — не менее 1 млн кв. м жилья.

При этом власти фиксируют закономерное снижение объема индивидуального строительства, что объясняется в том числе макроэкономическими условиями. Однако, как отметил премьер-министр, темпы в сфере МКД позволяют сохранить общий ориентир. «Строительство жилья — это импульс для смежных отраслей и один из главных индикаторов экономической активности. Мы делаем всё для сохранения стабильности», — подчеркнул он.