• 22 октября 2019 09:06
  • 937
  • Время прочтения: 3 мин

Систему мотивации классных руководителей разработают в России по поручению Президента

Систему мотивации классных руководителей разработают в России по поручению Президента Фото: pixabay.com
Владимир Путин поручил подготовить предложения о системе мотивации классных руководителей для повышения эффективности воспитательной работы и социализации обучающихся в общеобразовательных организациях. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на сайт Кремля.

Наряду с этим Президент поручил обеспечить развитие психологической службы в системе общего и профессионального образования.

Правительство России должно провести эту работу совместно с представителями исполнительной власти регионов. Соответствующий доклад необходимо подготовить до 1 марта 2020 года.

Директор школы №74 Ижевска, депутат Госсовета Удмуртии Надежда Онищенко считает, что наряду с финансовым поощрением деятельности классных руководителей должны быть нематериальные стимулы.

Надежда Онищенко директор школы №74 в Ижевске, депутат Госсовета Удмуртии
Цитата
Так, в МАОУ СОШ №74 компенсационная выплата классным руководителям в месяц составляет 25% за часы внеурочной деятельности. Но экономические способы стимулирования мотивации вообще обладают ограниченной эффективностью. Поэтому чаще необходимо задумываться о других, нематериальных стимулах (интеллектуально-творческих, ресурсных, статусных).

В качестве примера Надежда Онищенко привела возможность введения системной модели по аналогии с мультидисциплинарным проектом «Суббота московского школьника». Проект предлагает интерактивные лекции, мастер-классы, квесты и другие просветительские мероприятия на разных площадках города. Ученики школ, техникумов и вузов, а также их родители могут посетить в рамках проекта музеи, парки, выставки, ТВ-студии, арт-площадки и т.д.

Президент также поручил принять меры по совершенствованию координации деятельности и взаимодействия заинтересованных детских и молодежных общественных объединений и общеобразовательных организаций при осуществлении воспитательной работы. Доклад в этом направлении нужно подготовить до 20 декабря текущего года.