• Сегодня, 10:50
  • 38
  • Время прочтения: 1 мин

Роман Ефимов: на реализацию комплексного благоустройства Ижевска в 2025 году выделено 3,5 млрд рублей

Роман Ефимов: на реализацию комплексного благоустройства Ижевска в 2025 году выделено 3,5 млрд рублей
В 2025 году в Ижевске обновят более 32 километров улично-дорожной сети — в планах ремонт 29 объектов. Работы ведутся за счёт регионального бюджета и федеральных средств, привлечённых в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил премьер-министр Удмуртии Роман Ефимов на пресс-конференции 22 июля, отвечая на вопросы журналистов.

На сегодняшний день в высокой степени готовности находятся два крупных объекта: участок улицы Пушкинской от Карла Либкнехта до Чугуевского (готовность 90%) и круговой перекресток Карла Либкнехта – Пушкинская (75%). Активно продвигается ремонт на Вотнинском шоссе, улице Областной, 10 лет Октября, Союзной, 50-летия КСМ, Пушкинской, Удмуртской и 40 лет Победы. Всего дополнительно в ремонтный перечень весной включили 16 участков.

На реализацию комплексного благоустройства Ижевска, включая дороги, эспланаду, путепроводы, подземные переходы и пешеходные зоны, в 2025 году выделено 3,5 млрд рублей. Власти планируют сохранить аналогичный объем финансирования в следующем году, с перспективой его роста.

Отдельное внимание уделяется контролю за качеством. К проверке результатов привлекают общественников. В случае выявления дефектов, работы не оплачиваются до полного устранения. В качестве примера Ефимов привёл ситуацию на набережной, где из-за подмыва старых коммуникаций произошёл провал — подрядчику пришлось полностью перекладывать участок.

Также применяется новая технология асфальтировки: укладка покрытия двумя асфальтоукладчиками одновременно, что исключает деформационные швы и снижает будущие затраты на ямочный ремонт. Проводится модернизация ливневой канализации для предотвращения разрушения дорожного полотна в зимний период.