• 17 июля 2025 17:00
  • 194
  • Время прочтения: 1 мин

Более 500 пациентов за полгода: в Вавожском районе Удмуртии работает новая амбулатория

Более 500 пациентов за полгода: в Вавожском районе Удмуртии работает новая амбулатория Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
С момента открытия в декабре 2024 года новую врачебную амбулаторию в селе Какмож Вавожского района посетили уже более 500 пациентов. Объект построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В амбулатории ведут приём терапевт, фельдшер и медицинская сестра, работают процедурный и гинекологический кабинеты. Медучреждение обслуживает не только жителей села Какмож, но и соседних деревень.

Во время рабочей поездки в район амбулаторию посетил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он пообщался с молодым специалистом Егором Костиным, который работает здесь фельдшером по программе «Земский фельдшер».

«Мы переехали вместе с будущей супругой, она тоже фельдшер и работает в новом ФАПе в деревне Монья. Кроме выплат по программе “Земский фельдшер”, получили помощь от района — нам выделили служебную машину и помогли с арендой жилья», — отметил Костин.

С 2022 года в Вавожский район по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приехали работать 9 врачей, 6 фельдшеров и 4 медицинских работника среднего звена. Региональные и муниципальные меры поддержки включают единовременные выплаты, компенсацию аренды жилья и дополнительную стипендию для студентов, обучающихся по целевому направлению. В 2025 году планируется привлечь 80 новых специалистов в районы республики.