• 21 октября 2019 11:33
  • 1 088
  • Время прочтения: 1 мин

43 гидротехнических сооружения Удмуртии представляют опасность для населенных пунктов и дорог

43 гидротехнических сооружения Удмуртии представляют опасность для населенных пунктов и дорог Фото: pixabay.com
В Удмуртии 43 гидротехнических сооружения (ГТС) являются потенциально опасными. Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов на заседании президиума Госсовета Удмуртии 18 октября, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам министра, разрушение плотин этих ГТС грозит затоплению населенных пунктов, дорог федерального и республиканского значения.

Ключевой проблемой водопользования является износ и неудовлетворительное техническое состояние водопроводно-канализационного хозяйства, пояснил министр, а также нелегальный сброс сточных вод без необходимой предварительной очистки. Он отметил, что более половины указанных сооружений находятся в эксплуатации более 30 лет. 11 ГТС находится в оперативном управлении Минприроды республики.

Работы в этом направлении ведутся, в текущем году завершат капремонт ГТС на реке Шарканка. К настоящему времени готовность объекта составляет 98%. Начат капитальный ремонт гидротехнического сооружения на пруду Верхнем на реке Шадринка в Сарапульском районе, на реке Камбарка в селе Михайловка.

В этом году министерство планирует защитить еще ряд проектов, что обеспечит капитальный ремонт ГТС на водохранилище на реке Седмурча в селе Брызгало Вавожского района, Кинеусьском водохранилище на реке Ныша у деревни Кинеусь Можгинского района, реке Сюмсинка в селе Сюмси. В 2021-2022 годах запланирован капремонт гидротехнических сооружений на реках Пироговка в Завьяловском районе и Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района.

Отметим, что в 2019 году на реализацию подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики» выделили 87,6 млн рублей, 48,1 млн из которых – федеральные средства, предусмотренные на софинансирование капремонта ГТС, реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», а также финансирование отдельных переданных субъекту федеральных полномочий в области водных отношений. В региональном бюджете на текущий год предусмотрено 39,6 млн рублей, из которых 16,2 млн рублей направлено на выполнение работ по содержанию и обеспечению безопасной эксплуатации ГТС.