• Сегодня, 12:30
  • 53
  • Время прочтения: 1 мин

На индекс МосБиржи продолжаем смотреть консервативно

На индекс МосБиржи продолжаем смотреть консервативно Фото: Lorenzo Cafaro Pixabay
На индекс МосБиржи продолжаем смотреть консервативно – Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.

«В пятницу индекс МосБиржи откатился к отметке 2750 пунктов при по-прежнему невысокой торговой активности, продолжая испытывать дефицит идей в отсутствие значимых новостных вводных и неуверенность в устойчивости роста цен на нефть.

Среди ликвидных бумаг в аутсайдеры пятничной торговой сессии вышли акции компаний, уязвимых к ставке (ПИК: -4,5%; Самолет: -3,3%; АФК Система: 2,7%, ВК: -2,5%), не дождавшиеся ясных сигналов по смягчению ДКП с ПМЭФ, вновь ДВМП (-3,9%), а также ВУШ Холдинг (-2,5%). Бумаги Норникеля (-2,1%), Роснефти (-1,5%) и НОВАТЭК (-1,5%) показали наибольшее снижение среди основных «фишек».

В лидерах роста  – акции ВТБ (+3,9%), обновившие максимумы за год на заявлении руководства о небольшом объеме допэмиссии, Башнефть, выглядящая неоправданно сильно просевшей среди «нефтянки», и Транснефть (+1%) – остающаяся одной из наиболее привлекательных дивидендных историй среди ключевых бумаг.

Сегодня целевым по индексу МосБиржи видим диапазон 2720-2780 пунктов – индекс и акции «нефтянки» могут попытаться получить поддержку от растущей на фоне ухудшении ситуации на Ближнем Востоке, из-за атак США на Иран, нефти. Мы считаем, что вряд ли большую – оснований рассматривать сценарий серьезного нарушении судоходства и поставок нефти в Персидском заливе с развитием ралли на рынке нефти, как базовый пока недостаточно. Склонны ждать, скорее, точечной поддержки в наиболее выигрывающих от этого «фишках» нефтегазового сектора, в первую очередь, Роснефти и Транснефти.

В целом продолжаем смотреть на рынок акций консервативно, опасаясь, ввиду высокой степени геополитической неопределенности, развития отката на этой неделе в район майских минимумов, в зону 2650-2700 пунктов».