• 12 июня 2025 12:00
  • 70
  • Время прочтения: Меньше минуты

Искусственный интеллект в производстве: ученики академии «Калашников» разработали систему оптимизации планирования заказов

Искусственный интеллект в производстве: ученики академии «Калашников» разработали систему оптимизации планирования заказов Фото: пресс-служба АО «Концерн «Калашников»
В концерне «Калашников» приступили к тестированию нового программного обеспечения для планирования производственных заказов, разработанного проектной группой учащихся академии «Калашников» направления «Нейро. Искусственный интеллект». Об этом сообщила пресс-служба АО «Концерн «Калашников».

Разработанная система учитывает широкий набор параметров: загрузку оборудования, количество переналадок, объем незавершенного производства и количественные ограничения. На основании анализа этих факторов программа формирует оптимальный производственный график. Особенностью решения является интеграция с действующими ERP, КСАУП и 1С-системами концерна.

Интерфейс программы позволяет в режиме реального времени отображать загрузку оборудования и трудозатраты персонала. ПО успешно прошло проверку информационной безопасности концерна и уже тестируется в рабочих условиях с двумя производственными системами. В перспективе проект предусматривает дальнейшую детализацию планирования по операциям и переход к полному сквозному планированию производственного процесса.

«Юные академики не только создали высокотехнологичный AI-продукт, но и получили приглашение на стажировку в концерн. Уже сейчас разработки академии находят практическое применение и на других предприятиях холдинга», — подчеркнули в пресс-службе концерна.