• 10 июня 2025 23:00
  • 65
  • Время прочтения: 2 мин

На базе Можгинского агропромышленного колледжа будет создан учебно-производственный кластер

На базе Можгинского агропромышленного колледжа будет создан учебно-производственный кластер Фото: udmurt.ru
10 июня 2025 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения в рамках создания учебно-производственного кластера «Стекольная промышленность УР», сообщила пресс-служба администрации Главы и правительства Удмуртии

Стекольная промышленность, как значимая составляющая обрабатывающих производств химического сектора Удмуртской Республики, занимает важное место в региональной экономике. Крупнейшим работодателем отрасли является градообразующее акционерное общество «СВЕТ» в городе Можга, входящее в десятку ведущих стеклотарных предприятий России. Кроме того, динамичное развитие демонстрирует ООО «Факел», также значимый игрок стекольного рынка региона.

Учебно-производственный кластер будет расположен на базе Можгинского агропромышленного колледжа имени Г.Г. Оревкова. Стратегическим партнером данного кластера выступает предприятие «Свет». В качестве сетевых партнеров к проекту присоединились ООО «Факел», Ижевский промышленно-экономический колледж (филиал в Можге) и Игринский политехнический техникум.

Церемония подписания соглашения собрала ключевых представителей региональной власти и бизнеса: первого заместителя Председателя Правительства УР Татьяну Чуракову, министра образования и науки УР Светлану Болотникову, директора АО «Свет» Андрея Крюкова, исполнительного директора ООО «Факел» Юрия Первакова, директора Можгинского агропромышленного колледжа Наиля Камальтдинова, директора Ижевского промышленно-экономического колледжа Ирина Сарварову и директора Игринского политехнического техникума Вадима Захарова.

«Создание образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» является стратегическим направлением регионального развития. Эти структуры обеспечивают тесное взаимодействие образовательных учреждений и предприятий, формируя систему подготовки квалифицированных кадров, востребованных в промышленности и сфере услуг. Для студентов участие в таком проекте открывает доступ к современным технологиям и практическому опыту, значительно повышая шансы на успешное трудоустройство. Работодатели, в свою очередь, получают специалистов, готовых к эффективной работе с минимальными затратами на адаптацию. Образовательно-производственные кластеры выступают мощным драйвером социально-экономического прогресса республики, способствуя укреплению связей между образованием и бизнесом, повышению качества кадрового потенциала и стимулированию технологического обновления отраслей. Такие инициативы создают дополнительные ресурсы для устойчивого развития региона и повышения его конкурентоспособности», — отметила Татьяна Чуракова.

Кластер планируется создать в 2026 году в рамках Федеральной программы «Профессионалитет», которая с 2025 года входит в национальный проект «Молодежь и дети», инициированный Президентом Российской Федерации.

Министр образования и науки УР Светлана Болотникова подчеркнула: «Объем федерального гранта составляет 100 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены учебно-лабораторное оборудование, инструменты и программное обеспечение. Кроме того, за счет дополнительных средств республики, индустриальных партнеров и иных внебюджетных источников планируется обновление учебных мастерских, а сотрудники Можгинского агропромышленного колледжа пройдут повышение квалификации».

Реализация проекта предусматривает ремонт и оснащение десяти лабораторий, а также подготовку 646 высококвалифицированных рабочих кадров в течение трёх лет.

Директор АО «Свет» Андрей Крюков отметил: «Наше предприятие является одним из лидеров стекольной отрасли в России, однако мы постоянно сталкиваемся с дефицитом квалифицированных специалистов. Изначально мы не ожидали столь масштабной поддержки со стороны руководства республики, но благодаря усилиям Министерства образования и науки УР и Главы республики этот проект стал реальностью. Уже сейчас наши специалисты работают на площадках будущих лабораторий, определяя оптимальные условия для обучения будущих кадров. В техникуме появятся новые востребованные специальности, а выпускникам будет гарантировано трудоустройство.»