• 07 июня 2025 10:00
  • 198
  • Время прочтения: 1 мин

«Калашников» выпустил первую серийную партию РПЛ-20 — ручного пулемета с ленточным питанием

«Калашников» выпустил первую серийную партию РПЛ-20 — ручного пулемета с ленточным питанием Фото: Концерн «Калашников»
Концерн «Калашников» завершил выпуск первой серийной партии новых 5,45-мм ручных пулеметов с ленточным питанием РПЛ-20 по заказу силового ведомства. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

РПЛ-20 стал первым ручным пулеметом с ленточным питанием, разработанным в конструкторско-технологическом центре «Калашникова». Конструкция была доработана с учетом замечаний, полученных по результатам эксплуатации в зоне СВО, и прошла повторную апробацию в боевых условиях. Генеральный директор концерна Алан Лушников отметил высокий интерес к пулемету как в России, так и со стороны белорусских специалистов.

Особенности РПЛ-20:

  • неразъемная лента питания (100 или 200 патронов);
  • складывающийся телескопический приклад с регулируемой щекой и упором;
  • крышка ствольной коробки, открывающаяся вниз, позволяющая использовать 46-слотовую планку Пикатинни без потери прицельных настроек;
  • сменный ствол и стрельба с заднего положения подвижной системы, что повышает живучесть узлов и устойчивость к перегреву;
  • два исполнения: со стволом длиной 590 мм (для общевойскового применения) и 415 мм (для штурмовых подразделений).

Новинка вызвала большой интерес среди потенциальных зарубежных заказчиков и получила высокую оценку от бойцов, прошедших с ней боевую апробацию. Производство РПЛ-20 — часть стратегии концерна по разработке перспективного стрелкового оружия, соответствующего текущим требованиям фронта и спецназа.