«Вчера рынок ОФЗ замер в преддверии заседания Банка России – индекс RGBI остался на отметке 113,3, а объем торгов упал вдвое по сравнению со локальными максимумами накануне (до 19 млрд руб. по индексному портфелю).
При нашем базовом сценарии (сохранение ставки при сигнале о готовности снизить ставку на ближайших заседаниях) ожидаем локальной коррекции текущего перегретого рынка ОФЗ (к 110-111 п.), за сохранением status quo по ставке и сигналу, вероятно, последует более глубокая коррекция – к 109 п. В свою очередь, снижение ставки позволит закрепиться индексу RGBI на достигнутых уровнях и создаст предпосылки для дальнейшего роста с приближением июльского заседания.
Стратегически на горизонте 12 месяцев по-прежнему считаем целесообразным фокус на длинные облигации с фиксированной ставкой».