Индекс RGBI вчера протестировал верхнюю границу узкого диапазона 108-109 п., в котором находился почти месяц, закрывшись на отметке 109,22 п. Поводом для позитива стала новость о продолжении переговорного процесса на геополитическом треке, а также данные по дальнейшему замедлению инфляции и сильные итоги аукционов ОФЗ.
До заседания ЦБ остается одна неделя – на рынке сильны ожидания смягчения сигнала регулятора. В результате рынок госбумаг, скорее всего, вновь перейдет к боковому движению до следующей пятницы. Также важным фактором для рынка останутся новости со стороны геополитики.
— Мы сохраняем достаточно позитивный взгляд на рынок облигаций на горизонте ближайших 12 месяцев; ожидаем первое снижение ставки уже в III квартале 2025 г., — резюмировали аналитики.