Конференция впервые собрала старшеклассников не только из подшефных школ, но и из соседнего Воткинска. Каждый из представленных проектов получил статус «проект плюс» — решения были реализованы в макетах, пилотах или уже запущены. Один из таких — чат-бот для модерации групп во «ВКонтакте», который уже приносит авторам доход и вызвал интерес у школьных преподавателей.
«Совсем юные участники представили очень зрелые проекты. Они создают востребованные продукты, а наш форум становится не только профориентационной площадкой, но и бизнес-инкубатором. Один из проектов я взял в проработку — он может применяться для оценки софт-компетенций в HR-практиках завода», — прокомментировал председатель комиссии Алексей Пестов.
Особое внимание экспертов вызвали VR- и AR-решения: образовательный симулятор по истории России, интерактивный тренажёр по эвакуации при пожаре и мобильные приложения для учителей. Один из проектов, полностью реализованный ученицей 10 класса, был сопоставим по объёму с профессиональной разработкой.
Пленарное подведение итогов Форума школьников ИЭМЗ «Купол» состоится 6 мая 2025 года. Организаторы отмечают, что ИТ-направление уже выходит за рамки школьного хобби и становится одним из важнейших кадровых резервов для промышленности региона.