• 18 мая 2025 16:00
  • 47
  • Время прочтения: 1 мин

Директору цирка Удмуртии вручили Почетную грамоту Правительства Удмуртской Республики

Директору цирка Удмуртии вручили  Почетную грамоту Правительства Удмуртской Республики Фото: Александр Бречалов
Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, директор и художественный руководитель Государственного цирка Удмуртии Дмитрий Иванов отметил 60-летний юбилей. Об этом сообщил Глава республики Александр Бречалов

В Ижевске чествовали директора цирка Дмитрия Иванова, получившего Почетную грамоту Правительства Удмуртской Республики. Эта награда - признание его заслуг в развитии культуры региона, в частности, за возрождение Международного фестиваля циркового искусства, который с триумфом вернулся в 2024 году после вынужденного перерыва.

"Очень рад,что в этом году нам удалось возобновить проведение Международного фестиваля циркового искусства. Он действительно стал долгожданным и ярким культурным событием," - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов, вручая Почетную грамоту.

Напомним, именно Дмитрий Иванов стоял у истоков фестиваля, впервые прошедшего в Ижевске в 2008 году и ставшего значимым событием в цирковом мире. Фестиваль 2024 года, посвященный 185-летию П.И.Чайковского, собрал под куполом цирка 150 артистов из 13 стран.

Под руководством Дмитрия Иванова в 2023 году на базе цирка открылась первая

в Удмуртии школа креативных индустрий, предлагающая бесплатное обучение по направлениям фото и видео производство, электронная музыка и звукорежиссура. 16 мая состоялся первый выпуск школы, 60 ребят получили сертификаты и новые возможности для реализации своего творческого потенциала.

Школа креативных индустрий Ижевска объявила о новом наборе на 2025-2027 годы обучения. Все подробности о поступлении можно узнать в официальной группе школы в социальной сети «ВКонтакте».