• Вчера, 11:00
  • 56
  • Время прочтения: 1 мин

Учебный центр академии «Калашников» открыл курс для будущих монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Учебный центр академии «Калашников» открыл курс для будущих монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов Фото: Концерн «Калашников»
Учебный центр академии «Калашников» начал обучение по профессии монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, ориентированного на кадры для завода «Калашников». Программа разработана в ответ на высокий спрос на квалифицированных специалистов в этой сфере на ижевских предприятиях концерна. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Курс длится три месяца и ориентирован на новых сотрудников, не являющихся частью контракта концерна. Обучение оплачивается заводом «Калашников». В рамках курса 36 обучающихся освоят ключевые навыки сборки, настройки и диагностики радиоэлектронного оборудования.

Программа включает три этапа:

Общетехнический курс, охватывающий схемотехнику, электротехнику, радиоэлектронику, метрологию и электроматериаловедение.

Специальный курс, предоставляющий практические знания по монтажу электронных компонентов, а также по контролю, регулировке, испытаниям и проверке качества монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП).

Производственное обучение, заключительный этап, когда слушатели выполняют задачи непосредственно на рабочих местах.

По окончании курса выпускники получат диплом и специальность монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов III разряда, что позволит им начать работу в дивизионах завода «Калашников».

«В 2024 году самым востребованным курсом был оператор станков с программным управлением, и мы подготовили более 500 специалистов по этой специальности. Сейчас завод нуждается в квалифицированных монтажниках РЭАиП, и мы делаем все для того, чтобы подготовить специалистов, соответствующих современным требованиям производства», — отметила руководитель учебного центра академии «Калашников» Наталия Хакимова.