• 16 октября 2019 14:22
  • 1 380
  • Время прочтения: 1 мин

Глазов занял 5-е место в рейтинге городов России по качеству дорог и доступности парковок

Глазов занял 5-е место в рейтинге городов России по качеству дорог и доступности парковок Фото: http://www.izvestiaur.ru
Глазов оказался в пятерке городов России, где жители высоко оценили качество дорог и доступность парковок. Исследование провел портал недвижимости Domofond.ru. Глазов попал в этот рейтинг впервые за три года проведения опросов.

На сайте портала сообщается, что в опросе приняло участие более 90 тыс. человек из 200 городов страны. Им предложено было оценить утверждение «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который показывает, насколько жители городов довольны состоянием дорог и парковок.

Лидером рейтинга третий год становится Грозный. В 2019 году местные жители оценили состояние дорог и парковок в городе на 7,5 балла - это на 0,6 пункта больше, чем в 2018-м. Второе место заняла Тюмень. Здесь оценка дорог и парковок выросла за год с 6,7 до 7 баллов, а город поднялся с третьего места в рейтинге на второе. Третье место занял Губкин (Белгородская область) с результатом почти 7 баллов. Четвертое место отдано Ханты-Мансийску, жители которого оценили качество дорог и удобство парковок на 6,1 балла. Глазов набрал 5,9 балла, заняв пятое место в топ-10. Ижевск разместился на 59 месте.

198, 199 и 200 места соответственно заняли Воркута (Коми), Шахты (Ростовская область) и Каменск-Шахтинский (Ростовская область).

Авторы рейтинга отмечают, что средняя по России оценка качества дорог и доступности парковок составила 4,5 балла. Такие же показатели были зафиксированы в прошлом году. Лишь в 35 городах из 200 жители оценили качество дорог и парковок выше 5 баллов. При этом разрыв между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения дорожной ситуации городами за год вырос с 3,6 до 5,7 балла.

Напомним, в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в Удмуртии отремонтировали 134,5 км дорог. На эти цели из федерального бюджета было выделено 1,645 млрд рублей. Эта сумма на 15% больше, чем было потрачено на ремонт дорог в 2018 году.

В 2020 году по нацпроекту БКАД Удмуртии выделят более 1,3 млрд рублей. Вклад бюджета республики составит 502 млн рублей. На эти средства отремонтируют 20 участков региональных трасс и 25 улиц и тротуаров в Ижевске.