• 16 октября 2019 09:47
  • 1 425
  • Время прочтения: 1 мин

Благодаря реализации нацпроектов, в городах и райцентрах Удмуртии стало комфортнее жить

Благодаря реализации нацпроектов, в городах и райцентрах Удмуртии стало комфортнее жить Фото: сквер "Птичий", пресс-служба администрации Ижевска
В республике подводят предварительные итоги выполнения нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, за 2019 году в регионе будет завершено благоустройство 136 дворовых территорий и 93 общественных пространств.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонты провели на 79 участках дорог. Обновляется социальная сфера: на этот год выделены более 17 млрд рублей, строятся 4 школы, 27 яслей, ледовый дворец в Воткинске, лыжный центр в Шаркане, закупается современное медицинское оборудование и многое другое.

- Кстати, одна из строящихся школ на ул. Леваневского в Ижевске будет носить имя выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, 100-летие со дня рождения которого отмечают в этом году, - подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Добавим, по итогам реализации нацпроектов, ожидается повышение индекса качества городской среды Ижевска. По итогам 2018 года он соответствовал 147 баллам. В ходе реализации национального проекта должно произойти повышение индекса качества городской среды до 30%. Обновленный показатель будет опубликован 1 ноября. Он формируется по 6 направлениям: «Жилье и прилегающие пространства», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства», «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» и «Общегородское пространство».