• 11 октября 2019 15:45
  • 1 697
  • Время прочтения: 3 мин

Второй транш средств на переселение жильцов из аварийных домов поступит в Удмуртию

Второй транш средств на переселение жильцов из аварийных домов поступит в Удмуртию Фото: pixabay.com
Удмуртия получит вторую часть средств из федерального бюджета на реализацию I этапа программы по переселению из ветхого жилья. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя республики.

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил перечисление Удмуртии, Карелии, Магаданской и Пензенской областям 74,94 млн рублей.

Удмуртия в рамках реализации I этапа программы в 2019-2020 годах должна получить из федерального бюджета 284 млн рублей. Софинансирование республики составит 8,8 млн рублей. На эти средства за 2 года планируют расселить 260 аварийных помещений, 613 человек получат новую жилплощадь.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Один из механизмов реализации программы - выкуп аварийного жилья. Наиболее активно в этом направлении, за счет проведения предварительных переговоров с жителями аварийных домов, работают в Кизнерском районе. На сегодня там заключено 32 договора с собственниками о выкупе у них помещений. В Глазове заключено 9 таких контрактов. В Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Увинском, Алнашском и Киясовском районах в этом направлении также работают, в том числе в направлении приобретения готовых квартир для переселения людей.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, первый транш из федерального бюджета в размере 85 млн рублей на эти цели поступил в регион в мае текущего года.