• 04 октября 2019 16:02
  • 1 848
  • Время прочтения: 3 мин

Электронная карта сельхозземель появится в Удмуртии

Электронная карта сельхозземель появится в Удмуртии Фото: pbs.twimg.com
Минсельхоз Удмуртии создаст электронную карту земель сельхозназначения региона. Новый ресурс позволит оперативно получать и отслеживать информацию о собственнике территории, ее границах, использовании и составе почвы. Об этом на пресс-конференции сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Электронная карта должна появиться к 2021 году. А до конца текущего года будет проведена цифровизация шести муниципальных образований республики, общей площадью 470 тыс. га. В рамках первого этапа, на карте отразят границы муниципальных образований и обозначат земли под целевое использование.

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы сейчас вводим пока минимальные данные, чтобы обеспечить контроль за использованием земельных участков. Кроме того, надо понимать, какие земельные ресурсы сейчас задействованы в работу. Я надеюсь, что первая часть заработает уже с 1-го января 2020 года. На будущий год у нас запланировано завершение карты по всей Удмуртской Республике.

Сегодня вся информация о расположении сельхозземель содержится на бумажных носителях, работать с ними неудобно, особенно при формировании инвестиционных проектов. Показывая журналистам бумажную карту земель сельхозназначения, министр посетовала: «как мы должны работать вот с этим при поиске инвесторов?». По ее словам, карта земель отразит инвестиционный потенциал республики в сельскохозяйственной отрасли и станет частью государственной информационной системы Удмуртии, которая будет содержать в себе данные по всем отраслям деятельности в рамках крупного правительственного проекта.

Ольга Абрамова добавила, что на первом этапе на электронную карту будет занесена информация о местах расположения пасек и распространения борщевика, а также данные о нахождении производственных объектов. А вот информация о собственниках земельных участков будет в закрытом доступе.

Приемная комиссия первого этапа разработки карты прошла 1 октября.

---------------------------------------

Полезная информация

Вы бы хотели увеличить посещаемость своего сайта? Тогда вам просто необходимо разместить контекстные ссылки на rotapost.ru. Оптимизируйте работу вашего сайта, получите дополнительный доход.