• 02 октября 2019 10:45
  • 1 534
  • Время прочтения: Меньше минуты

Воткинскому врачу грозит 3 года тюрьмы за смерть молодого футболиста

Воткинскому врачу грозит 3 года тюрьмы за смерть молодого футболиста Фото: pixabay.com
Врач из Воткинска, к которому обратился травмированный юный футболист, не оказал ему должную медицинскую помощь, из-за чего через некоторое время спортсмен скончался. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, врачу за халатность грозит 3 года тюрьмы.

По данным ведомства, в октябре 2018 года 9-классник из Воткинска играл на футбольном турнире в Можге, где получил травму ноги. Через некоторое время нога стала болеть еще сильнее, и уже в родном городе футболист обратился к врачу. Спустя несколько дней подросток скончался.

Как показало следствие, травматолог-ортопед не провел необходимый комплекс диагностических мероприятий, направленных на установление правильного диагноза, выбора тактики лечения, уклоняясь от оказания не терпящей отлагательств помощи, а также не назначил адекватное лечение.

Халатность привела к образованию сепсиса и смерти 9-классника.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») передано прокуратурой в суд.