Бобры помогли провести один из этапов туристического слета в Удмуртии Фото: pixabay.com
Соревнования по гребному слалому на каяках состоялись на турслете в Удмуртии благодаря неожиданной помощи со стороны животных. Бобры запрудили участок речки у деревни Сюровай Якшур-Бодьинского района, что позволило организовать сплавной этап.

Как сообщили в турклубе «Команда «Траверз» Удмуртского госуниверситета, открытый слет проходил с 28-го по 29-е сентября. Участвовали команды вузов, предприятий, муниципалитетов, и просто компании любителей активного отдыха. Всего на поляне собралось более 200-т участников, а также около 40-а организаторов и членов судейской бригады.

Команды показали свои таланты в творческих конкурсах, а навыки преодоления препятствий – в туристической полосе. В этом году спортсменов ждал сюрприз. Новым этапом стал гребной слалом на каяках.

- Водных этапов у нас не было уже три года. На новой площадке не было водоемов. Наша команда может организовать любое туристическое испытание, но с природой бороться мы не в силах. Однако в этом году природа сама решила нам помочь - на нашей поляне поселились бобры и создали водоем, вполне пригодный для гребного слалома, - рассказал главный судья соревнований Денис Тринеев

По итогам двухдневных испытаний первое место заняла команда Ижевского радиозавода, второй результат показали студенты Института математики, информационных технологий и физики УдГУ, третье место – у Институт естественных наук Удмуртского госуниверситета.

Слет организовал турклуб УдГУ «Команда «Траверз» на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. Помощь в подготовке и проведении оказали также Удмуртский госуниверситет, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии, а также РОО «Федерация студенческого туризма УР».

1/3
Фото: турклуб "Команда "Траверз" УдГУ
2/3
Фото: турклуб "Команда "Траверз" УдГУ
3/3
Фото: турклуб "Команда "Траверз" УдГУ