• 25 сентября 2019 18:10
  • 2 032
  • Время прочтения: 12 мин

В Ижевске появился сквер имени М.Т. Калашникова

В Ижевске появился сквер имени М.Т. Калашникова Фото: пресс-служба ИжГТУ
25 сентября возле Ижевского гостехуниверситета состоялось открытие сквера имени М.Т. Калашникова. Как сообщает пресс-служба вуза, по этому случаю Студенческую улицу ждал грандиозный праздник.

Общая площадь благоустройства составляет 25 тыс. кв. м., из них 11 тысяч покрыли брусчаткой. Большая территория засеяна газоном. Появились велодорожки и тактильная плитка, новые парковки на 200 машино-мест. Установлены камеры видеонаблюдения. Обновилось наружное освещение – сквер украсили 90 фонарей. Кроме того, у пешеходных дорожек установлены скамейки с подогревом, что очень актуально в холодную погоду.

Суммарный объем затрат на выполнение строительно-монтажных работ превысил 45 млн. руб. Большую часть расходов взял на себя Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Погода с целом благоприятствовала празднику: после недолгого дождика засияло солнце. Торжественные мероприятия начались выступлением «Биг-Бэнда» ИжГТУ под управлением Андрея Елисеева.

Поздравить вуз с важным событием пришли представители власти, бизнеса, успешные выпускники ИМИ-ИжГТУ. Среди них - глава Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Городской думы Олег Гарин, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике Госсовета Удмуртии 6-го созыва Татьяна Ишматова.

Официальное открытие сквера началось в 11.30 у 3-го учебного корпуса. Приветствуя собравшихся, ректор вуза Валерий Грахов подчеркнул, что сквер имени М.Т. Калашникова - это замечательный пример совместного проекта нашего университета и города.

Валерий Грахов ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
Цитата
Результат этого сотрудничества перед вами. От имени всего нашего университета мы благодарим наших партнеров, коллег и друзей, за проделанную работу, за понимание, за чувство локтя! Отдельные слова благодарности – строителям. Несколько месяцев, каждый день мы видели, как они работали не за страх, а за совесть, часто не считаясь со временем и с непогодой. Огромное вам спасибо! И, конечно, слова благодарности нашим преподавателям, сотрудникам и студентам, которые внесли свой вклад в благоустройство будущего сквера. Я думаю, мы имеем полное право сказать, что этот сквер - новая достопримечательность города Ижевска. Сегодня мы дарим городу новый, и я надеюсь, в будущем - популярный туристический маршрут нашей оружейной столицы!

После ректора ИжГТУ слово взял глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Сегодня действительно радостное событие - потому что в нашем городе появилось еще одно место притяжения горожан, еще одно пространство, которое построено нашими общими усилиями. Всем миром. И руководство ИжГТУ, и представители бизнеса, и городской муниципалитет – все приложили усилия для того, чтобы в срок и качественно - в рамках национального проекта - появился новый сквер. И назван он именем великого конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Еще будучи студентом, мне довелось «краешком глаза» наблюдать за тем, как Михаил Тимофеевич делился в нашей альма-матер своим опытом, знаниями и воспоминаниями. О том, как он сконструировал самое простое и самое гениальное оружие, которое стоит на вооружении многих стран. Я надеюсь, что такой замечательный сквер будет привлекать всех: и студентов, и гостей, и горожан. Поздравляю вас с этим классным событием!

Депутат Госсовета Татьяна Ишматова также выразила слова глубокой благодарности руководству ИжГТУ и лично Валерию Грахову за проделанную работу.

Татьяна Ишматова председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике Госсовета УР
Цитата
Сегодня ИжГТУ имени М.Т. Калашникова делает все для того, чтобы память о Михаиле Калашникове была жива. Я верю, что выпускники этого вуза всегда будут прославлять свой вуз и свою республику.

Также в день открытия сквера состоялись возложение цветов к памятнику М.Т. Калашникову и передача символического ключа к скверу от ректора студентам. Праздник украсили творческие номера: «Дефиле с оружием» от военно-патриотического центра «Школа юных летчиков», песня «Флаг моего государства» от Павла Брылякова. Также было проведено посвящение в ряды Крылатой пехоты учащихся школ № 5, №9, № 35, № 70 и военизированная эстафета, сообщает пресс-служба ИжГТУ.

1/2
Фото: пресс-служба ИжГТУ
2/2
Фото: пресс-служба ИжГТУ