• 16 апреля 2024 15:40
  • 74
  • Время прочтения: Меньше минуты

Котировки ОФЗ технически корректируются вверх с приближением заседания ЦБ

Котировки ОФЗ технически корректируются вверх с приближением заседания ЦБ Фото: Vlada Karpovich / Pexels
Котировки ОФЗ технически корректируются вверх с приближением заседания ЦБ, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В понедельник котировки ОФЗ продолжили попытки восстановления – доходность индекса RGBI снизилась на 9 б.п. – до 13,55% годовых, компенсировав снижение котировок прошлой недели. Объем торгов по индексу находится на среднем уровне (~10 млрд руб.); расценивается данное движение как техническая коррекция в преддверии заседания ЦБ 26 апреля.

— Мы также накануне отмечали вероятность снижения активности продавцов на фоне роста вероятности смягчения сигнала ЦБ на заседании за счет постепенного торможения месячной инфляции. В противном случае снижение рынка снова возобновится, — отметили аналитики.

В целом наиболее безопасной позицией для инвесторов по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, обеспечивая в моменте доходность 17,5%-18,0%. За счет ожидаемого более плавного снижение ставки на годовом горизонте доходность флоатеров составит 16,3%-16,8% при отсутствии процентного риска по бумагам.