• 10 апреля 2024 09:40
  • 150
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии пройдёт международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного сотрудничества»

В Удмуртии пройдёт международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного сотрудничества» Фото: пресс-служба УдГУ
Международный форум, посвященный 35-летию сотрудничества Удмуртии и Китая в сфере высшего образования, пройдёт в Удмуртском Государственном университете. Об этом сообщила пресс-служба УдГУ.

2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным перекрёстным годом культуры России и Китайской Народной Республики. В этом же году Удмуртия отмечает 35-летие установления связей с китайскими вузами: в 1989 году был подписан первый договор о сотрудничестве между УдГУ и Университетом Фучжоу.

К 35-летию сотрудничества наших республик в сфере высшего образования Удмуртский государственный университет совместно с Корпорацией развития УР проведут международный форум «Россия – Китай: перспективы научно-образовательного сотрудничества».

На предстоящем форуме участники обсудят актуальные проблемы взаимодействия России и КНР в сфере науки, образования и внешнеэкономической деятельности и содействие развитию системы образования в регионе с учётом потребностей современного рынка труда.

Программа мероприятия включает научно-практическую конференцию по научно-образовательному сотрудничеству России и Китая, проведение круглого стола, посвященного внешнеэкономическому сотрудничеству двух стран, а также игровые практикумы, тренинги и биржа контактов для студентов.

17 апреля, 10:00, библиотека УдГУ– торжественное открытие форума.

17 апреля, 13:00, библиотека УдГУ – научно-практическая конференция «Научно-образовательное сотрудничество России и Китая: актуальные вопросы сотрудничества». В рамках конференции запланированы 4 основных направления: «Филология и образование», «Традиционная культура», «Экономика и сельское хозяйство» и «Медицина и биомедицина».

18 апреля, 12:30, библиотека УдГУ – игровой практикум «PROExport» для студентов вузов и УР. Игра от Центра поддержки экспорта УР даёт возможность попробовать себя в роли экспортёра, столкнуться с реальными барьерами и увидеть глобальные возможности на мировом рынке.

18 апреля, 13:00, библиотека УдГУ – круглый стол «Внешнеэкономическое сотрудничество регионов России и Китая: взаимодействие вузов и предприятий в развитии внешнеэкономической деятельности» направлен на создание эффективных моделей взаимодействия вузов с региональным бизнесом и развитие системы образования в регионе.

18 апреля, 14:00, библиотека УдГУ – тренинг для иностранных студентов по подготовке к собеседованию при трудоустройстве.

18 апреля, 15:00, библиотека УдГУ – биржа контактов для студентов старших курсов вузов и ссузов.

18 апреля, 17:00, библиотека УдГУ – закрытие форума и подведение итогов.