• 05 апреля 2024 11:00
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи сегодня будет проторговывать диапазон 3350-3400 пунктов

Индекс МосБиржи сегодня будет проторговывать диапазон 3350-3400 пунктов Фото: pexels
Индекс МосБиржи сегодня будет проторговывать диапазон 3350-3400 пунктов, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В четверг на рынке акций возобладали коррекционные настроения: индекс МосБиржи протестировал отметку 3400 пунктов, но завершил вечернюю сессию ниже, потеряв за день 0,2%. Фиксация прибыли в первую очередь затронула внутренние сектора и бумаги, смотревшиеся последние дни сильно. Так, достаточно резко откатились акции Аэрофлота, откатившись от уровня 50 руб. Потери понесли акции Сбербанка, ТКС Холдинга, МТС, МосБиржи, ВК, Русагро, Русгидро, а также представителей сталелитейной отрасли во главе с Северсталью и производителей драгоценных металлов. Лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор, где большинство "фишек" показало умеренный рост котировок на фоне усиления ралли на рынке нефти, где Brent преодолела отметку в 90 долл./барр.

Неплохо смотрелись и отдельные бумаги, в меньшей степени зависящие от общерыночного сантимента или имеющие внутренние триггеры. Так, из дивидендных историй можно отметить сохранение спроса на акции ЛСР и Новабев Групп, догоняющий рынок рост показали акции Россетей, ВТБ и ММК, уверенно смотрелся ряд акций роста, в частности. HeadHunter и OZON.

Бумаги РУСАЛ, инерционно взлетевшие выше своей 200-дневной средней (район 38,4 руб.), после чего в бумагах началась осторожная фиксация прибыли краткосрочными игроками: локально РУСАЛ выглядит перегретым и, несмотря на улучшающийся фундаментал в виде роста цен на алюминий, развитие отката выглядит логичным с технической точки зрения. Аналитики склонны считать, что он будет недлительным и по-прежнему на РУСАЛ смотрим хорошо.

— Сегодня на рынке акций может сохраниться сегментированный спрос, а индекс МосБиржи, по нашему мнению, останется под давлением, перейдя к проторговке зоны 3350-3400 пунктов. Сдерживающим фактором развития роста выступит техника и фактор конца недели: рынок хорошо рос последние дни, что ослабит спрос со стороны краткосрочных инвесторов. Полагаем, что текущее охлаждение скорее будет иметь локальный характер: значимых поводов для активной фиксации прибыли не видим, учитывая сильный рынок нефти, приближающийся дивидендный сезон и в целом позитивные ожидания по экономике и бизнесу "фишек", — отметили аналитики.