• 03 апреля 2024 12:40
  • 72
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи вчера продолжил рост, достигнув отметки 3380 пунктов

Индекс МосБиржи вчера продолжил рост, достигнув отметки 3380 пунктов Фото: Markus Winkler / Pixabay
Индекс МосБиржи вчера продолжил рост, достигнув отметки 3380 пунктов. Как и ожидалось, на рынке наблюдалась смешанная динамика. Коррекция в отдельных акциях компенсировалась ростом в других, сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Уже ближе к окончанию основной сессии начали расти акции Газпрома. В итоге они прибавили почти 4%, достигнув максимальной отметки с начала февраля текущего года. Каких-либо значимых новостей не появлялось. Не исключено, что ряд крупных инвесторов начал наращивать свои позиции в ожидании объявления дивидендов, а учитывая слабость котировок бумаг Газпрома в последние полтора года, это привело к столь сильному росту акций. Ускорили рост бумаги Полюса на фоне дорожающего золота. Акции ВТБ подскочили после новостей о том, что Минфин США снял санкции с немецкого банка OWH SE. Ранее он входил в структуру ВТБ. Из аутсайдеров — снизившиеся бумаги Яндекса. С начала года акции компании выросли на 60%, тем самым полностью отыграв долгожданную реструктуризацию бизнеса. Сейчас ждём продолжения коррекции, так как в ближайшие месяцы торги бумагами Яндекса должны встать на паузу. Это необходимо для обмена депозитарных расписок Yandex N.V. на акции российского МКПАО Яндекс. Один из худших результатов среди ликвидных бумаг показали бумаги АФК Системы, снизившись вчера на 4,3%. Динамика акций вполне ожидаема после их бурного роста в последнее время.

— Считаем, что сегодня индекс МосБиржи может продолжить расти. Целевым уровнем является отметка 3400 пунктов. Вчерашний рост индекса произошёл из-за подскочивших акций Газпрома, в то же время бумаги ЛУКОЙЛа и Сбербанка немного снизились, что настраивает на дальнейший рост российского рынка. По-прежнему придерживаемся мнения, что ожидания рекомендации набсовета Сбербанка по дивидендам будет поддерживать акции банка, — отметили аналитики.