• 03 апреля 2024 11:40
  • 74
  • Время прочтения: 1 мин

9 июня на ВДНХ состоится национальный удмуртский праздник «Гербер»

9 июня на ВДНХ состоится национальный удмуртский праздник «Гербер» Фото: Агентство по туризму Удмуртской Республики
9 июня на ВДНХ состоится «Гербер» (0+) – национальный удмуртский праздник, на котором жители нашей республики показывают, как они умеют работать и отдыхать. Об этом сообщило Агентство по туризму Удмуртской Республики.

Гербер – традиционный праздник, приуроченный к окончанию посевных работ, один из ключевых в календаре удмуртов.

Гербер – массовый праздник, на него всегда собирались все жители окрестных деревень. В Удмуртии на республиканский «Гербер» съезжается 20 тысяч гостей. «Гербер» на ВДНХ соберет тысячи гостей выставки-форума «Россия» из разных регионов страны.

В программе «Гербера» на ВДНХ:

  • Первый Национальный забег. Сотни, тысячи людей смогут объединиться в своей любви к национальной культуре, к своей малой родине – неотъемлемой части огромной России. К участию приглашаются целые семьи, что особенно актуально в Год семьи, объявленный Президентом России.
  • Выставка-ярмарка произведений традиционных народных искусств и ремесел, созданных талантливыми руками мастеров из Удмуртии.
  • Большой концерт на главной сцене ВДНХ с участием ведущих исполнителей из Удмуртской Республики, в том числе – молодых, способный вызвать интерес к Удмуртии у молодежи из разных уголков России.
  • Выставка под открытым небом на территории ВДНХ представит инвестиционные возможности Удмуртии, ее туристический потенциал, национальную культуру. Выставка развернется перед павильоном №75, где представлены главные экспозиции выставки-форума «Россия», ее смогут увидеть более 100 тысяч человек (именно столько ежедневно посещает выставку «Россия»).
  • Дегустация удмуртской кухни и продуктов, произведенных в Удмуртии.

«Гербер» на ВДНХ повысит интерес к Удмуртии как к региону с самобытной уникальной культурой, простимулирует интерес к путешествию в родниковый край. Туристическая привлекательность региона повышается в соответствии с задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.