• 02 апреля 2024 13:00
  • 95
  • Время прочтения: 1 мин

Котировки ОФЗ консолидируются вблизи мартовских минимумов

Котировки ОФЗ консолидируются вблизи мартовских минимумов Фото: Malte Helmhold / Unsplash
Котировки ОФЗ консолидируются вблизи мартовских минимумов, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Давление на котировки ОФЗ в понедельник сохранилось – доходность индекса RGBI выросла на 3 б.п. – до 13,37% годовых, что всего на 2 б.п. ниже локального максимума по доходности, который был зафиксирован накануне мартовского заседания. В результате инвесторы с опасением ждут реализации квартальной программы заимствований на 2 квартал в размере 1 трлн руб. (погашения выпусков ОФЗ во 2 квартале отсутствуют, что делает программу по заимствованиям еще более агрессивной).

— Мы пока сохраняем ожидания по снижению ключевой ставки на 100 б.п. в июне, однако видим риски того, что начало цикла снижения ключевой ставки сместится на 3 квартал ввиду сохранения жесткой цели ЦБ по инфляции на конец года на уровне 4,0-4,5%. В результате, до появления более четких сигналов ЦБ о готовности снижать ставку не рекомендуем сокращать долю флоатеров в портфеле в пользу облигаций с фиксированным купоном, — отметили аналитики.