• 02 апреля 2024 12:20
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

По итогам вчерашних торгов российский рынок обновил годовые максимумы

По итогам вчерашних торгов российский рынок обновил годовые максимумы Фото: Lorenzo Cafaro / Pixabay
По итогам вчерашних торгов российский рынок обновил годовые максимумы. Индекс МосБиржи начал торги гэпом вверх, поднявшись к окончанию верней сессии к отметке 3367 пунктов. Объём торгов сильно вырос, достигнув 117 млрд руб., сообщил Алексей Головинов, главный аналитик ПСБ.

Положительную динамику продемонстрировали абсолютно все отраслевые индексы. Выделить отдельные бумаги достаточно проблематично, так как существенная их часть выросла сильнее, чем индекс. Причина в слабой динамике бумаг Сбербанка. Именно они сдерживали индекс МосБиржи. Тем не менее, акции банка завершили день на отметке 300 рублей впервые с 12 марта текущего года. Взгляд аналитиков на бумаги Сбербанка не меняется. По-прежнему считается, что рекомендация по дивидендам приведёт к росту акций банка. В свою очередь, они и станут локомотивом роста для всего рынка.

Из отдельных бумаг акции АФК Системы продолжают стремительный подъём на ожиданиях IPO своих дочерних компаний. На данный момент бумаги холдинга торгуются вблизи максимумов 2022 года. Более 6% прибавили «префы» Мечела. Каких-либо значимых новостей не появлялось. Сохраняется негативный взгляд на перспективы привилегированных акций Мечела. Поэтому вчерашний рост воспринимается скорее как реакцию инвесторов на улучшение настроений на рынке. Почти 4% прибавили акции Полюса на фоне роста цен на золото. Для бумаг компаний это много. Не исключена небольшая их коррекция в ближайшее время. Из аутсайдеров отметим акции Яндекса, которые просели на 0,4%. В понедельник МосБиржи заявила о том, что с 15 мая бумаги МКПАО Яндекс будут допущены к торгам. Вчерашнее снижение, вероятно, связано с тем, что инвесторы начали закрывать позиции, так как обмен бумаг потребует остановки торгов. Сильно упали расписки X5 Group, полностью нивелировав рост последних пяти торговых сессий. С 5 апреля торги бумагами приостановятся из-за редомициляции.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 3350-3370 пунктов. Российский рынок растёт уже шестой день подряд, поэтому мы допускаем небольшое снижение в ближайшие дни. Рост акций Сбербанка должен частично нивелировать коррекцию в других бумагах, — отметили аналитики.