• 02 апреля 2024 09:40
  • 113
  • Время прочтения: 1 мин

Более четверти населения Удмуртии придерживается здорового образа жизни

Более четверти населения Удмуртии придерживается здорового образа жизни Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Неделя с 1 – 7 апреля Минздравом России объявлена Неделей продвижения здорового образа жизни. Она приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Здоровый образ жизни – это поведение человека, направленное на сохранение и укрепление своего здоровья. В Удмуртии, по итогам 2023 года, доля граждан, придерживающихся принципов здорового образа жизни, составила 25,9%. Это выше среднероссийского уровня.

Как отмечают врачи, главными составляющими здорового образа жизни является регулярная физическая активность, рациональное сбалансированное питание, соблюдение режима дня и здоровый сон, соблюдение гигиенических норм для профилактики инфекционных заболеваний, и, конечно, отказ от вредных привычек и управление стрессом.

«Множество исследований доказывает, что даже не строгое следование принципам ЗОЖ в течение жизни позволяет снизить риск многих проблем, связанных со здоровьем – в частности, болезней сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Очень важна физическая активность – ежедневная аэробная нагрузка должна составлять не менее 30 минут в день. Это может быть быстрая ходьба, плавание. Отказ от курения и употребления алкоголя позволяет снизить риск развития заболеваний в разы», - говорит главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медицинской профилактике Ольга Краснова.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, у каждого жителя страны есть возможность регулярной проверки своего здоровья. За первые три месяца 2024 года правом бесплатно пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры воспользовались почти 88 тысяч жителей Удмуртии.

«Здоровый образ жизни в нашей стране поддерживается на государственном уровне, и это очень правильно. В своем Послании Федеральному собранию в феврале 2024 года Президент России отметил, что люди, которые придерживаются ЗОЖ и на регулярной основе проходят диспансеризацию, смогут получить налоговые вычеты. Эти меры станут частью нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который заработает в 2025 году», - отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.