• 01 апреля 2024 14:20
  • 78
  • Время прочтения: 1 мин

Размещения Минфина ограничат восстановление котировок ОФЗ

Размещения Минфина ограничат восстановление котировок ОФЗ Фото: Pixabay
Размещения Минфина ограничат восстановление котировок ОФЗ, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В пятницу на рынке ОФЗ преобладали продажи, которые полностью компенсировали снижение доходностей четверга. В целом, активные продажи госбумаг на прошлой неделе прекратились – рынок перешел к консолидации. Напомним, ЦБ сохранил риторику, хотя отказался от рассмотрения варианта повышения ставки, что можно рассматривать в качестве некоторого смягчения риторики. Однако аукционы Минфина продолжат оказывать давление на котировки госбумаг – программа заимствований на 2 квартал была увеличена до 1 трлн руб. (программа на 0,8 трлн руб. в 1 квартале была выполнена на 96%).

— В результате, мы весьма сдержанно оцениваем дальнейшее развитие отскока котировок госбумаг после активных мартовских продаж, как на фоне роста объема предложения ОФЗ, так и отсутствия четких сигналов по снижению инфляции и готовности ЦБ снижать ставку. Рекомендуем по-прежнему придерживаться консервативной стратегии с фокусом на корпоративные флоатеры и короткие корпоративные бумаги с фиксированной ставкой срочностью до 3 лет, — сообщили аналитики.