• 01 апреля 2024 13:00
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в пятницу продолжил восходящую динамику

Индекс МосБиржи в пятницу продолжил восходящую динамику Фото: Pixabay
Индекс МосБиржи в пятницу продолжил восходящую динамику, вплотную приблизившись к годовым максимумам. Российский рынок растёт уже шестую сессию подряд. Подобное последний раз случалось в конце сентября прошлого года, сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Объём торгов немного увеличился, достигнув в итоге 73,7 млрд руб. Нефтегазовый сектор явно выделялся на фоне остальных сегментов. Практически все акции здесь выросли. «Префы» Сургутнефтегаза в очередной раз обновили исторический максимум, достигнув отметки 67 рублей. После падения на 10% в течение последних дней бумаги Газпром нефти в пятницу подросли, показав опережающую рынок динамику. Порадовали инвесторов и акции ЛУКОЙЛа, они вернулись к максимумам, которые ранее были достигнуты 11 марта. На 5% во время вечерней сессии подскочили расписки X5 Group. Появились сообщения о том, что компания получила от Минпромторг заявление о приостановлении корпоративных прав на ее российскую дочернюю структуру. Вероятно, это подготовка к принудительной редомициляции X5 Group после включения её в список ЭЗО. Вероятно, рост акций сегодня продолжится, так как МосБиржа ввела запрет на короткие продажи. Заметно лучше рынка были бумаги Полюса. Повышенный спрос на акции поддерживает рост цен на золото. Из прочих акций отметим сильно подорожавшие бумаги АФК Системы, Аэрофлота, Ленты и Ростелекома.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи обновит годовые максимумы. На данный момент они находятся на отметке 3343 пунктов. Цены на сырье растут, стоимость Brent вновь вернулась выше 87 долл./барр. Основное внимание, как мы считаем, будет сконцентрировано на бумагах Сбербанка. Скоро наблюдательный совет должен дать рекомендацию по дивидендам за 2023 год. Сильно выглядят бумаги ЛУКОЙЛа, ожидаем их дальнейшего роста. Сегодня последний торговый день для акций Норникеля перед сплитом. Возобновление торгов намечено на 8 апреля. Мы считаем, что ощутимого влияния от дробления бумаг не будет. Акции Норникеля очень популярны у частных инвесторов, поэтому сильного притока средств не должно быть, — отметили аналитики.