ИжГТУ - кандидат в федеральную программу Приоритет-2030 Фото: пресс-служба ИжГТУ
Комиссия Министерства науки и высшего образования РФ рассмотрела проекты программ развития российских вузов, лучшие из которых войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов. Осенью 2024 года они смогут претендовать на статус участника данного федерального проекта. Делегацию от Удмуртской Республики возглавили: заместитель Председателя Правительства УР Т.Ю. Чуракова, и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова А.В. Губерт, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов. Об этом сообщила пресс-служба ИжГТУ.

В своем выступлении на комиссии Минобрнауки РФ и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александр Губерт рассказал, что в программе развития ИжГТУ заявлена стратегическая цель — трансформация университета в системообразующий центр, определяющий научно-инновационное и кадровое развитие региона, создающий критические и сквозные технологии, которые обеспечивают устойчивое развитие предприятий реального сектора экономики.

Стратегический проект университета - «Интеллектуальные беспилотные системы и комплексы специального и двойного назначения» направлен на трансформацию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в региональный центр компетенций по созданию критически важных сквозных технологий специального машиностроения, приборостроения, беспилотных систем и комплексов специального и двойного назначения, обеспечивающих научно-технологический прорыв и лидерство Удмуртской Республики и всей страны. Программа развития университета поддержана руководством региона и системообразующими предприятиями УР. Потенциальное вхождение университета в программу «Приоритет-2030» - это возможность развития новой отрасли производства, а также увеличение человеческого капитала в сфере научных исследований и разработок. ИжГТУ планирует реализовывать этот проект в партнерстве с ведущими научными и образовательными организациями и системообразующими предприятиями отраслей региона. Для этого будет создан консорциум «Интеллектуальные системы и технологии, приборостроение и специальное машиностроение».

Победители отбора 2024 года будут объявлены в Москве на торжественной церемонии награждения будущих участников программы «Приоритет-2030».