• 21 марта 2024 20:20
  • 87
  • Время прочтения: 1 мин

Еще 20 беспилотников будут контролировать леса Удмуртии в пожароопасный сезон

Еще 20 беспилотников будут контролировать леса Удмуртии в пожароопасный сезон Фото: fotoxcom.ru
Такое соглашение заключено между Удмуртией и Минпромторгом России в сфере развития беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства УР

Глава Удмуртии Александр Бречалов и представитель Минпромторга России подписали соглашение. Средства на покупку БПЛА выделены в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России. Такая мера поддержки направлена на стимулирование спроса на отечественные БАС.

«Минприроды Удмуртии получит 30 миллионов рублей на закупку 20 дронов. Сейчас беспилотники один из самых эффективных инструментов мониторинга лесного хозяйства. У нас уже есть 35 таких помощников, в прошлом году они тоже следили за пожарами. Результат: 98% пожаров потушили в первые же сутки, их средняя площадь – 2,4 гектара, в 140 раз ниже, чем в среднем по стране. Сейчас Минприроды готовится к запуску еще 3 контрольно-диспетчерских служб», - рассказал Глава республики.

Планируется, что полеты на новых дронах будут проводить операторы производителей БАС. Удмуртия вошла в число пяти субъектов, которым Минпромторг России выделит средства на компенсацию стоимости летного часа. Республика получит наибольшую среди регионов сумму - 12 млн рублей.