• 20 марта 2024 19:00
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

В частном секторе Первомайского района Ижевска расчищают водопропускные трубы

В частном секторе Первомайского района Ижевска расчищают водопропускные трубы Фото: izh.ru
Это одно из противопаводковых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска

Промывка водопропускных труб в частном секторе Первомайского района начались с установлением положительных температур наружного воздуха.

Параллельно ведется расчистка водоотводных канав от снега и мусора. До конца марта специалистам необходимо преодолеть 23 км открытой ливневой канализации, расположенной на этой территории.

Такие работы проводятся в рамках городского плана мероприятий по подготовке к паводковому периоду. В этом году в связи с погодными условиями они стартовали раньше, чем в предыдущие паводковые периоды.

С территорий, подверженных подтоплению, а это частных сектор Первомайского и Ленинского районов, мкрн Пасечный в Индустриальном районе, мкрн Нагорный в Октябрьском районе, на сегодня вывезены около 150 тыс. кубометров снега. В работе у подрядчиков - 102 участка, половина из них уже пройдена.

- Дорожники вывозят снег, освобождают от снежных масс и льда водоотводные канавы и водопропускные трубы, - говорит Евгений Бунтов, начальник Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Ижевска. - На участках с закрытой системой ливневой канализации, расположенных на территории города, проведены работы по вскрытию всех дождеприемников в местах, где есть риск подтопления. Такие меры позволят беспрепятственно проходить воде во время весеннего таяния снега.

Всего к паводковому периоду будут подготовлены 52 км ливневки открытого типа и 74 км закрытой ливневой канализации.