• 20 марта 2024 18:20
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

Мероприятия по оздоровлению деревьев проведут в Тимирязевском лесу Ижевска

Мероприятия по оздоровлению деревьев проведут в Тимирязевском лесу Ижевска Фото: пресс-служба администрации города Ижевска
Здесь проведут расчистку территории от усыхающих деревьев, сухостоя, аварийных деревьев и пораженных деревьев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска

В Ижевске начались работы по оздоровлению городских лесов. В лесах проведут работы по расчистке территории от усыхающих деревьев, сухостоя, аварийных деревьев, пораженных опасным вредителем - уссурийским полиграфом.

Уссурийский полиграф повреждает пихту и, как правило, становится первичным вредителем, вызывая массовую гибель хвойных деревьев.

- По результатам лесопатологических обследований составлены акты, на основании которых были спланированы мероприятия по оздоровлению городских лесов, - рассказывает Владислав Ноговицын, консультант-инженер охраны и поддержки леса отдела лесного хозяйства Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации Ижевска. - В этом году будет проведена выборочные уборка аварийных деревьев, валежной древесины, чтобы ликвидировать очаги распространения уссурийского полиграфа.

В Тимирязевском лесу, который расположен в 64 квартале Нагорного участка Ижевского лесничества и занимает площадь в 32 гектара, около 250 зараженных деревьев. На месте погибших насаждений планируется создание лесных культур, схема размещения и видовой состав в настоящее время определяется.