• 20 марта 2024 17:00
  • 131
  • Время прочтения: 1 мин

Студенты цифровой кафедры УдГУ стали победителями федеральной программы «Студенческий стартап»

Студенты цифровой кафедры УдГУ стали победителями федеральной программы «Студенческий стартап» Фото: пресс-служба УдГУ
Студенты цифровой кафедры УдГУ стали победителями федеральной программы «Студенческий стартап» и получили финансирование на развитие своих проектов. Об этом сообщила пресс-служба УдГУ.

«Цифровая кафедра» – федеральный проект по профессиональной переподготовке для студентов в области IT. Программы направлены на изучение языков программирования (Java, Python и др.), мобильной разработки, машинного обучения, блокчейн и технологий распределенного реестра, принципов и основ алгоритмизации, систем управления базами данных. На Цифровой кафедре бесплатно обучаются студенты очной формы обучения всех направлений подготовки и специальностей параллельно с освоением основных образовательных программ. По результатам успешного завершения обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Программист».

Проект «Цифровая кафедра» реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», единственным участником которого в регионе является Удмуртский государственный университет.

В настоящее время на Цифровой кафедре обучается более 1200 студентов УдГУ и других вузов региона. Важным элементом обучения является разработка студентами Цифровой кафедры цифровых инновационных проектов, часть из которых получает поддержку на федеральном уровне. Четыре проекта студентов Цифровой кафедры УдГУ стали победителями программы «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и получили финансирование от Фонда содействия инновациям на дальнейшее развитие своих проектов:

1) Степан Востриков, студент ИПСУБ, создал стартап, связанный с методом обнаружения аномального поведения информационной системы на основе анализа случайных процессов. Ранее проект участвовал на ежегодной международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village в технопарке «Сколково».

2) Проект «В КУРСЕ» – навигатор по онлайн-ресурсам для развития гибких навыков предпринимателей. Стартап запущен студенткой ИППСТ Лидией Кожевниковой. В рамках проекта будет создана платформа, которая позволит пользователю определить свой тип личности и выявить сильные и слабые стороны собственного предпринимательского потенциала.

3) Проект Антона Товарнова направлен на инновации в спорте. Антон придумал модернизированный корпус винтовки с 3D анатомической рукоятью с интеллектуальными датчиками по оценке состояния пользователя.

4) Данил Неклюдов получил поддержку проекта «Онлайн платформа «Квест» для привлечения физического потока клиентов в точку продаж».

В конце марта работу Цифровой кафедры УдГУ представят на «Марафоне цифровых кафедр» в Иннополисе. На мероприятии выступят представители российских вузов, расскажут программах и проектах кафедры. Среди участников марафона – студент Цифровой кафедры вуза Илья Бескровный с проектом WeCon, платформой-агрегатором выгодных услуг и предложений, которая помогает выстроить день наиболее оптимальным образом, а предпринимателям поможет привлечь новых клиентов с минимальными затратами.