• 19 марта 2024 15:00
  • 67
  • Время прочтения: 2 мин

В Удмуртии начали действовать новые православные маршруты

В Удмуртии начали действовать новые православные маршруты Фото: https://vk.com/i18pc
17 марта первая группа путешественников отправилась по православному маршруту, сформированному Паломническим центром Ижевской епархии при поддержке Агентства по туризму Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Особенностью маршрутов (0+) станет объединение в программе посещения христианских святынь и «светских» туристических объектов, экспозиция которых связана с духовностью и пробуждает патриотические чувства. Кроме того, маршруты формируются так, чтобы в том или ином храме путешественники смогли присутствовать на литургии – для верующих важность этого момента очевидна, а для невоцерковленных экскурсантов это станет возможностью увидеть красоту православной службы.

Первый маршрут начался от одного из духовных центров Ижевска – Александро-Невского собора, история которого насчитывает 200 лет. Затем экскурсанты побывали на утренней службе в храме Николая Чудотворца в Завьялово. В течение дня они посетят Крестовоздвиженский храм в селе Гольяны, Церковь Богоявления Господня в селе Нечкино, Благовещенский женский монастырь, а также Краеведческий музей и «Дачу Башенина» в Сарапуле. Гидом-экскурсоводом на маршруте стал историк, писатель и миссионер Владимир Шкляев.

Экскурсионные поездки по православным маршрутам будут проходить каждое воскресенье из Ижевска на удобном автобусе. 24 марта путешественники смогут побывать в Мало-Дивеевском Серафимовском женском монастыре в селе Норья, а 31 марта – в Свято-Успенском женском монастыре в селе Перевозное.

Первый блок поездок проводится по южным районам Удмуртии. На очереди – серии поездок по северным, западным и восточным районам. В каждом из них Агентство по туризму Удмуртии и представители епархии выделили храмы и монастыри, имеющие уникальную историю, а также необходимую инфраструктуру для приема организованной экскурсионной группы. 

Так, 7 апреля на большой праздник Благовещение туристическая поездка состоится в Воткинск. Там экскурсанты смогут побывать в восстановленном Благовещенском соборе на торжественной литургии, служить которую будут три архиерея.

Храмы и монастыри, включенные в проект православных маршрутов, можно найти на туристическом портале Удмуртии visitudmurtia.org. За расписанием поездок можно следить на площадке Паломнического центра.

«В Удмуртии нет таких широко известных православных святынь, как в Новгороде Великом или Нижегородской области, и все же возможности для православного туризма у нас есть. Действуют прекрасные старинные и возрожденные храмы, уже имеют опыт принятия экскурсантов в монастырях, где для гостей проводят экскурсии и мастер-классы, например, по изготовлению сыра. В ряде храмов хранятся православные святыни. Важно было создать возможность и для паломников, и для обычных экскурсантов, которые интересуются культурой православия, прикоснуться к этим удивительным местам, услышать комментарии знающих людей. В содружестве с Епархией мы предлагаем серию маршрутов, которые доступны для всех желающих и позволят глубже узнать о духовном наследии Удмуртии. Качественные туристические продукты в регионе создаются в соответствии с задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России», - рассказала руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.