• 16 марта 2024 10:00
  • 154
  • Время прочтения: 1 мин

До 5 лет тюрьмы за порчу бюллетеней

До 5 лет тюрьмы за порчу бюллетеней Фото: fotoxcom.ru
15 марта в ходе выборов Президента России произошла попытка испортить комплекс обработки избирательных бюллетеней. Об этом сообщил Избирком Удмуртии

С 15 по 17 марта в Удмуртии проходят выборы Президента страны методом голосования. Каждый гражданин старше 18 лет может прийти на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг.

15 марта в Ленинском районе Ижевска почти произошло происшествие - член комиссии с правом решающего голоса Надежда Пинегина, выдвинутая в состав комиссии партией КПРФ, пронесла с собой на избирательный участок зеленку и попыталась вылить ее на КОИБ (комплекс обработки бюллетеней).

Операторы технического средства вовремя среагировали. Благодаря слаженным действиям операторов КОИБ и сотрудников полиции, дежуривших на участке, были предприняты все необходимые меры.

В пресс-службе МВД по Удмуртской Республике отметили, что данные действия попадают под статью 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Теперь Надежде грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Кстати, участковая комиссия продолжила работу и завершила день в штатном режиме.