• 13 марта 2024 13:00
  • 94
  • Время прочтения: 1 мин

Котировки ОФЗ достигли минимумов осени прошлого года

Котировки ОФЗ достигли минимумов осени прошлого года Фото: piqsels.com
Котировки ОФЗ достигли минимумов осени прошлого года, где, вероятно, останутся до заседания ЦБ РФ – сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Котировки госбумаг вчера перешли к консолидации после активных распродаж на прошлой неделе – ценовой индекс RGBI остановился у локального минимума осени прошлого года (117,3). Так, доходность 5-летних ОФЗ составила 12,71% годовых, 10-летних – 12,77%.

Сегодня Минфин предложит к размещению длинный 14-летний выпуск ОФЗ без лимита и 2,5-летний выпуск на 10 млрд руб. Несмотря на активные продажи ОФЗ на вторичном рынке, спрос на аукционах остается достаточно стабильным – порядка 100 млрд руб. за аукционный день. В результате, институциональные инвесторы набирают позицию на аукционах используя просадку рынка.

— Вместе с тем, пока мы не видим сигналов по снижению ключевой ставки в ближайшее время, которые могли бы привести к быстрому восстановлению котировок ОФЗ-ПД. Напротив, желание ЦБ кардинально снизить инфляцию в этом году до 4,0–4,5%, вероятно, приведет к более продолжительной жесткой ДКП.

До заседания ЦБ 22 марта ожидаем консолидацию рынка госбумаг на достигнутых уровнях, — отметили аналитики.