• 13 марта 2024 11:40
  • 102
  • Время прочтения: 2 мин

В Москве презентовали инновационные стартапы из Удмуртии

В Москве презентовали инновационные стартапы из Удмуртии Фото: pexels
На площадке Постоянного представительства Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ состоялась питч-сессия инновационных стартапов из Удмуртии от Корпорации Развития Удмуртии при поддержке АгроИнвест Клуба Россельхозбанка, на которой прошли презентации мер поддержки малого и среднего бизнеса от Республики Удмуртия и мер поддержки предпринимательства от Россельхозбанка. Об этом сообщила пресс-служба Россельхозбанка.

На мероприятии столичные инвесторы познакомились с восемью инновационными проектами из Удмуртской Республики. Были представлены различные решения в сферах аграрных и финансовых технологий - от программного обеспечения для фермеров до производства целлюлозы из конопли. Более 50 человек, включая венчурных инвесторов, представителей крупных корпораций, экспертов и предпринимателей, приняли участие в питч-сессии. Это событие стало очередным шагом в развитии инновационного предпринимательства в Удмуртской Республике и дает возможность стартапам получить необходимые инвестиции и поддержку для своего развития.

Мероприятие стало залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества между Россельхозбанком и Корпорацией Развития Удмуртии. В частности, стороны обсудили возможность проведения бизнес-миссии в Удмуртию для ознакомления столичных инвесторов с потенциалом региона.

На мероприятии прошли выступления первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Ольги Абрамовой и исполняющей обязанности постоянного представителя Главы Удмуртии при Президенте РФ Дарьи Сунцовой. Они рассказали про меры поддержки для малого и среднего предпринимательства в Удмуртии, недавних успехах республики в развитии бизнес-климата и перспективы АПК региона в том числе про успехи Удмуртии в производстве льна и коноплеводстве.

Так, Удмуртия занимает первое место по посевам льна–долгунца в России и производит примерно одну пятую всего льна в стране. C 1991 года производство льна в России пришло в упадок и сократилось более чем в 10 раз, однако сейчас культура возрождается, во многом благодаря усилиям фермеров из Удмуртии. Льноводство – один из старейших промыслов региона, однако АПК Удмуртии не только полагается на накопленный за годы опыт, но и на инновации. Недавно республика освоила производство котонизированного волокна. Второй культурой, на которой специализируется регион, является конопля. Так, одно из решений, представленных на встрече, позволяет производить из конопли различные продукты, включая масло и целлюлозу. Из технической конопли в Удмуртии производят более 20 видов продукции: текстиль (ткани, одежда, обувь), продукты питания, косметику, медицинские препараты.

"Россельхозбанк уделяет большое внимание развитию сотрудничества с регионами. Мы считаем, что поддержка инновационных проектов в сфере АПК на местах, – это ключ к росту конкурентоспособности всего агропромышленного комплекса страны. Недавняя питч-сессия – отличный пример плодотворного взаимодействия между Россельхозбанком и регионами. Уверена, что подобные мероприятия будут способствовать появлению инновационных перспективных разработок и выходу отечественного АПК на новый уровень", – подчеркнула заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова.

АгроИнвест Клуб — первое в России закрытое международное сообщество, участники которого совместно работают над новыми бизнес-возможностями в агротехнологиях и поддерживают ведущих игроков отрасли. Члены клуба имеют доступ к базе лучших агротех-стартапов, отобранных и проанализированных РСХБ. Участники регулярно обмениваются экспертизой и кейсами применения технологий в АПК и имеют доступ к последним новостями индустрии.