«Купол»: любовь, ФНТТМ и весна Фото: Купол
12 марта стартовал очередной Форум научно-технического творчества молодёжи (ФНТТМ) Ижевского электромеханического завода «Купол». В течение ближайшего месяца он соберёт на нашем предприятии более 1000 человек: заводчан, студентов техникумов и вузов, представителей предприятий Удмуртии и России. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

НТК: новации, традиции, креатив

Исторически ФНТТМ восходит к заводской научно-технической конференции (НТК) – в этом году она пройдёт в 43-й раз, сохранив статус центрального мероприятия форума.

Участники НТК: молодые специалисты и высококвалифицированные рабочие – выступают с докладами, представляя экспертной комиссии свои идеи или проекты по совершенствованию изделий и процессов предприятия. Лучшие из них внедряются, часто со значительным экономическим эффектом. Работа охватывает все направления деятельности ИЭМЗ «Купол» и организована по восьми секциям – включая конструкторскую, технологическую, экономическую, студенческую, вычислительной техники, жизнеобеспечения.

Конференция – одна из главных традиций предприятия, но её программа и формат ежегодно актуализируются, отвечая требованиям времени. Так, новацией прошлого года стало активное вовлечение в процесс студентов и учащихся СПО. Помимо представителей главных образовательных партнёров завода – ТРИТ имени А.В. Воскресенского и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – список участников пополнили целевики, совмещающие учёбу и работу на Московской площадке предприятия: МГТУ имени Н.Э. Баумана, РТУ МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МТУСИ.

Особенностью этого года станет повышенное внимание к вопросам охраны труда, что отражает приоритетность темы на государственном и корпоративном уровне. Секция проекта «ТВГ» переименована в секцию научно-технического комплекса «Точной механики и управления» – в связи со сменой статуса проекта и его особой ролью в структуре завода.

На НТК-2024 заявлено более 150 докладов.

На острие преобразований

В целом программа Форума включает 20 мероприятий: тренинги, мастер-классы, деловые и интеллектуальные игры, круглые столы по обмену опытом, семинары. Они нацелены на развитие интеллектуального и управленческого потенциала молодёжи, на решение научных, производственных и кадровых задач предприятия.

Программа ФНТТМ как зеркало отражает все новации и преобразования, происходящие на «Куполе».

Появились новые компетенции – проекты, связанные с беспилотными технологиями. Как следствие – Форум в прошлом году пополнился фестивалем «Робофест», развивающим прикладные навыки молодёжи в области работы с БПЛА. На ФНТТМ-2024 этот опыт будет масштабирован – состоятся робототехнические состязания «Воздушная разведка». Участникам предстоит соперничать в искусстве пилотирования летательных аппаратов на площадке ИжГТУ.

Производственно-технологический комплекс предприятия нужно подготовить к оперативному освоению новых изделий. Для этого у организаторов Форума есть свои инструменты – от мотивирующих докладов о легендарных руководителях производства ИЭМЗ до конкурса профмастерства по самой массовой и востребованной на предприятии профессии – монтажников РЭАиП.

Остро стоит вопрос о повышении производительности – значит, внимание на Форуме будет уделено теме бережливого производства, пройдёт деловая игра «LeanMaster – искусство борьбы со скрытыми потерями».

Требуются новые кооперационные связи – Форум решает и эту задачу, в том числе благодаря уже традиционной деловой игре проекта «Инженерный креатив». Её «Купол» проведёт для молодёжи предприятий Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие». Ждём в гости коллег из Сарапула, Воткинска и Глазова.

Назло рекордам

ФНТТМ-2023 был отмечен как рекордный по количеству участников (1170 человек) и максимальному охвату предприятия (задействованы все подразделения). Организаторы не гонятся за количеством, уделяя особое внимание качеству докладов, степени внедряемости предложений, творческой подаче материала. Свои ограничения накладывает и растущая нагрузка на коллектив. При всех этих условиях интерес к Форуму в 2024 году остаётся высоким. Что отражает объективные изменения в обществе: работа в промышленности становится престижной, а любовь к профессии – нормой.

«Для решения сложных задач в условиях дефицитного рынка труда необходима высокая квалификация рабочих и специалистов. Поэтому постоянно увеличивается ценность Форума, который способствует росту профессионального уровня заводчан. По итогам ФНТТМ более 50 наших коллег ежегодно повышают свои разряды и категории. Из докладов на форуме выросли десятки дипломных работ и кандидатских диссертаций. Ещё более важно, что Форум обеспечивает непрерывный приток на предприятие перспективных специалистов. Учащиеся техникумов и вузов, молодые изобретатели и рационализаторы представляют здесь свои проекты, решают практикоориентированные задачи – и делают таким образом, возможно, самый серьёзный шаг в профессию», - отметил на открытии Форума генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

Он пожелал организаторам и участникам успехов в проведении Форума, самого крупного ежегодного мероприятия, которое на «Куполе» является символом весны, обновления и развития.

Итоги ФНТТМ-2024 будут подведены на пленарном заседании 11 апреля.