• 05 марта 2024 19:00
  • 93
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске отрабатывают практические действия по ликвидации последствий паводка

В Ижевске отрабатывают практические действия по ликвидации последствий паводка Фото: пресс-служба администрации города Ижевска
5 и 6 марта в Ижевске проходят командно-штабные учения по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска

5 марта на территории муниципального предприятия «ИжГорЭлектроТранс» прошел традиционный смотр техники и личного состава Ижевского городского звена. В нем участвовали представители 26 организаций, ответственных за

жизнеобеспечение города и его жителей.

Были развернуты подвижные пункты управления, городок спасателей, медицинский пункт, работала полевая кухня. В технической зоне представили спецавтомобили и снаряжение, необходимые для ликвидации последствий половодья. К быстрому реагированию на нештатные ситуации в Ижевске готовы 156 человек личного состава и 65 единиц техники.

Ижевские спасатели продемонстрировали свои профессиональные навыки на учебных точках. Они очищали русло реки Иж от мусора, поваленных деревьев и поросли, чтобы обеспечить беспрепятственное течение воды, особенно во время паводка. Спасали и переправляли пострадавших от затопления жителей с одного берега на другой.

- У нас техника всегда в исправном состоянии и личный состав готов в случае паводка справиться с любой нештатной ситуацией, - говорит Александр Умеров, начальник Поисково-спасательной службы города Ижевска. - Сегодня моделируем ситуацию, когда может разлиться русло реки и часть людей будет отрезана от берега. Их нужно перевезти в безопасное место. Также расчищаем от мусора и валежника русло реки, чтобы вода быстрее уходила. В спасательных работах самое главное - сделать все быстро и правильно. В таких тренировках обязательно участвуют и опытные спасатели, и новички, которые учатся, перенимают опыт своих коллег.

В школе № 91 был развернут пункт временного размещения. Здесь же был организован прием заявлений от населения, чье имущество пострадало или было утрачено во время паводка. Подать заявление на возмещение материального ущерба можно тремя способами: через портал Госуслуг, через МФЦ и при личном приеме в районной Администрации.

На территории образовательного учреждения также организовали места для отдыха, зал ожидания, медпункт, комнату матери и ребенка, детскую игровую комнату, комнату психологической разгрузки, пункт приема пищи и другие локации, востребованные жителями подтопленной территории.