• 05 марта 2024 14:40
  • 79
  • Время прочтения: Меньше минуты

Аналитики рекомендуют по-прежнему придерживаться короткой дюрации облигационных портфелей

Аналитики рекомендуют по-прежнему придерживаться короткой дюрации облигационных портфелей Фото: Markus Winkler / Pixabay
Рекомендуем по-прежнему придерживаться короткой дюрации облигационных портфелей, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В понедельник снижение котировок ОФЗ продолжилось – доходности прибавили еще 9-17 б.п. (12,49% - по 5-летним бумагам, 12,54% - по 10-летним). Индекс RGBI уже практически полностью нивелировал рост с осени прошлого года на ожиданиях достаточно быстрого возврата инфляции к цели за счет жесткой ДКП ЦБ. На текущий момент ожидания рынка по началу снижения ключевой ставки смещаются на 2 полугодие, что давит на котировки госбумаг.

— Рекомендуем по-прежнему придерживаться короткой дюрации облигационных портфелей, делая ставку на корпоративные флоатеры (основная часть портфеля), а также на участие в первичных размещениях облигаций с фиксированной ставкой сроком не более 3 лет и кредитным рейтингом не ниже категории «А», — отметили аналитики.